Иван Филипов
Опубликовано: 05:42, 14 август 2019
По материалам: u-f
Технологии

Почему кошки любят траву – ученые выяснили настоящую причину

Многие владельцы кошек замечали, что время от времени их питомцы жуют траву. Раньше такое поведение пушистых любимцев объясняли желанием почистить желудок либо недостатком витаминов в организме, но американские ученые пришли к иному выводу.

Во время исследования ученые опросили более тысячи владельцев кошек, которые наблюдали за своими питомцами не менее трех часов в день. Удалось установить, что 71 % животных жевали траву до шести раз за период наблюдения, и только 11% не были замечены за подобным. После поедания травы около четверти хозяев кошек наблюдали рвоту, 91% респондентов отметили, что их питомцы выглядели вполне здоровыми до начала еды.

Авторы работы сделали вывод, что поедание растений у кошек происходит инстинктивно и приносит им эволюционную пользу. В своей теории они опирались на исследованиях шимпанзе и других диких животных, которые жевали траву для избавления от кишечных паразитов путем увеличения активности мышц пищеварительного тракта.

У современных кошек такие паразиты, скорее всего, отсутствуют. Однако, по мнению ученых, такая стратегия развилась впервые у далекого предка этих животных и сохранилась до сих пор.

Исследователи рекомендуют хозяевам кошек покупать или выращивать специальную траву, которая даст возможность их питомцам проявить врожденный инстинкт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: