Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 31 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Для строительства баз на Луне применят 3D-печать из России

Российские ученые намерены применить 3D-печать при строительстве баз на Луне. Технология может быть применена для работы на сырье из лунного грунта во время экспедиций, запланированных на 2019-2024 годы.

Томские ученые работают над совместным проектом создания технологий, позволяющих сооружать базы, станции и прочие объекты на Луне. Опыт работы со спутником «Томск-ТПУ-120», недавно запущенным с МКС, может быть полезен в дальнейших разработках. По словам Алексея Яковлева, возглавляющего Инженерную школу НПТ ТПУ, применение методов и инструментов, использованных при запуске наноспутника, позволит разработать методику создания сооружений на поверхности Луны. Спутник был создан с использованием 3D-печати.

Для строительства баз на Луне применят 3D-печать из России


В рамках российской лунной программы в 2019-2024 годах к Луне будут запущены пять автоматических станций. Ученые уверены, что их применение их материалов может быть использовано в этой программе. Они могут разработать методику 3D-печати, сырьем для которой станет лунный грунт. Томские эксперты готовы поделиться уникальным опытом с Роскосмосом, заявившим о потребности в специалистах по освоению Луны и строительству баз.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)