Иван Филипов
Опубликовано: 00:35, 14 август 2019
По материалам: u-f
Политика

Крым ответил на предложение Киева создать режимный морской район

Украинское ведомство, которое отвечает за морскую навигацию, предложило ввести определенные ограничения. «Госгидрография» настаивает на введении морского режимного района вокруг Крыма.

Данная инициатива грозит запретом на вход иностранных судов, в том числе российских.

Власти Крыма уверены, что осуществить данное предложение не реально.

«Я думаю, что на Украине масса проблем. Но люди, которые, по сути, разрушили Украину, не нашли ничего лучше, чем предложить создать режимный район вокруг Крыма», — заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Свои комментарии по этому поводу дал заместитель председателя Госсовета Крыма Владимир Бобков.

«Мне, как крымчанину и как историку, изучавшему историю Крымского полуострова, очень странно слышать такие заявления. Я порекомендовал бы их авторам обратиться к писателям-фантастам, которым бы, возможно, эта идея очень понравилась», - заявил Бобков.

Данная ситуация возникла из-за того, что со стороны России происходит распространение своих электронных навигационных карт, как сообщает украинская «Госгидрография». По их мнению, повторение крат может грозить столкновением судов. То есть власти руководствуются именно этим, и хотят предложить оптимальный вариант решения проблемы.

«Объявление режимного района даст Украине возможность не только противодействовать агрессору, но и как ответственному правовому государству обеспечить выполнение обязательств перед мировым сообществом сразу в нескольких направлениях. Мы сможем минимизировать риски для мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения», — прокомментировал ситуацию глава госучреждения Александр Щепцов.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)