Иван Филипов
Опубликовано: 22:38, 13 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Архангельский губернатор назвал «чушью» сообщения об эвакуации жителей поселка Ненокса

Архангельский губернатор назвал «чушью» сообщения об эвакуации жителей поселка НеноксаПресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал «полной чушью» сообщения об эвакуации жителей из поселка Ненокса, рядом с которым на полигоне ВМФ произошел взрыв ракеты, передает «Интерфакс». «Нет никакой эвакуации», — заявил агентству глава региона. По словам чиновника, после инцидента проводятся «плановые мероприятия».

В администрации Неноксы заявили, что 14 августа жителям рекомендовали покинуть населенный пункт в связи с плановыми работами на военном объекте. Представитель администрации заявил, что военные давали такие рекомендации населению и раньше.

Ранее местные СМИ сообщили, что в среду жителей поселка эвакуируют спецпоездом на два часа. Об этом сообщало ИА «Беломорканал», а также писали местные жители в социальных сетях.

По их словам, военные предупредили, что 14 августа с 5 до 7 часов утра жители поселка должны покинуть свои жилища. Для этого со станции Ненокса будет отправлен спецпоезд, который увезет их подальше на время работ на полигоне. При этом местные жители в соцсетях обсуждают, что такие временные отселения происходили и раньше, некоторые жители, которые не хотят уезжать из поселка, просто уходят на время в лес. Комментаторы предполагают, что военные планируют продолжить испытания оружия.

Взрыв на полигоне под Северодвинском, в результате которого погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны, произошел 8 августа. В военном ведомстве сообщили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось. Между тем президент США Дональд Трамп в своем Twitter написал, что Россия испытывала крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник» (в классификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall).

Сначала после аварии в администрации Северодвинска заявили о превышении радиационного фона, но губернатор Архангельской области Игорь Орлов эту информацию отрицал. Позже были опубликованы данные Росгидромета, который все же зафиксировал всплеск радиации, превышающий в отдельных районах норму в 16 раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)