Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 13 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России могут сократить рабочую неделю

В России могут сократить рабочую неделю

Федерация независимых профсоюзов России выступила с инициативой сократить рабочую неделю до четырех дней, сообщает Департамент общественных связей Аппарата ФНПР. Предложение обсудят в Госдуме РФ в осеннюю сессию.

Ранее с таким предложением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на 108-й сессии Международной конференции труда в Женеве. Председатель Правительства России мотивировал инициативу системной усталостью и хроническим стрессом граждан в результате переработок.

Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме уже поддержала предложение Федерации профсоюзов, передает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя фракции Андрея Исаева. При этом депутат подчеркнул, что сокращение рабочей недели не должно сказаться на доходах россиян.

«Сохранить зарплату – это необходимое условие перехода. Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета», – отметил Андрей Исаев.

Стоит отметить, что в Министерстве труда считают важным обсудить инициативу как с профсоюзами, так и с работодателями. В ведомстве добавили, что согласно Трудовому кодексу РФ максимальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, при этом нижняя граница отсутствует. Поэтому в отдельных организациях уже сейчас возможен переход на рабочий режим, который предлагает ФНПР.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: