Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 13 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Хакерам группы Lurk выдали обвинительное заключение на разряженных электронных книжках

Хакерам группы Lurk выдали обвинительное заключение на разряженных электронных книжкахстраница Ольги Кезик в странице Facebook

Подсудимым по делу хакерской группы Lurk выдали обвинительные заключения на электронных книжках, которые все время находятся в разряженном виде. Об этом рассказала на своей странице в соцсети Facebook адвокат одного из фигурантов дела Ольга Кезик. «Это происходит на протяжении последнего месяца. Заявили ходатайство: отложите заседание, зарядите книжки. Суд [говорит], не обязан заряжать, в кодексе нигде не сказано, что обвинительное должно быть на руках всегда. Вам обвинительное вручили, вот и радуйтесь!» — пишет она.

По ее мнению, Кировский райсуд, где рассматривается дело Lurk, произвольно толкует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, тем самым нарушая статью 7 УПК («Законность при производстве по уголовному делу»). «Зачем в государстве существуют законы, которые гарантируют защиту прав и законных интересов от необоснованного обвинения, зачем ратифицируют международные правовые акты? Это все зачем? Если суд просто сказал, что это не наши законы, мы не имеем к этому никакого отношения. Чем дальше в лес, тем ближе ЕСПЧ», — считает Кезик.

По делу так называемой хакерской группы Lurk обвиняемыми проходят 22 человека. Следствие считает, что за несколько лет ее члены похитили 1 млрд 264 млн рублей из коммерческих компаний и банков, выводя средства через крупнейшие российские банки. Также они проникли в компьютерную сеть екатеринбургского аэропорта Кольцово, скопировав информацию с серверов транспортного узла. В зависимости от роли каждого им инкриминируют часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статья 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Сами подсудимые уже неоднократно заявляли о том, что не признают предъявленного им обвинения. В частности, екатеринбуржец Константин Козловский, которого следствие считает организатором группы, вообще заявил, что считал себя агентом ФСБ РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: