Иван Филипов
Опубликовано: 12:57, 13 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Куйвашев обсудил реализацию нацпроекта «Экология» с министром природы РФ

Куйвашев обсудил реализацию нацпроекта «Экология» с министром природы РФ

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, чтобы обсудить реализацию в регионе национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба областного правительства.

Как рассказал Евгений Куйвашев, финансирование нацпроекта из федерального и областного бюджетов в этом году составило 296 миллионов рублей. Основные направления работы – снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и рекультивация мусорных полигонов в области.

Свой вклад в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» делают и крупные уральские предприятия посредством модернизации производства и снижения выбросов в атмосферу. Еще одна мера по снижению негативного воздействия на окружающую среду – строительство второй ветки метро в Екатеринбурге.

«Как показывают расчеты, ввод в эксплуатацию второй ветки метро позволит существенно сократить выбросы от автомобильного транспорта. Кроме того, проектирование и строительство второй ветки метрополитена – задача наиважнейшая для Екатеринбурга еще и с учетом строительства новых жилых кварталов и микрорайонов и предстоящей в 2023 Универсиады», – считает губернатор Свердловской области.

Глава региона и министр также обсудили развитие в регионе экологического туризма. Более детально этот вопрос будет проработан на заседании Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которое может пройти в Екатеринбурге.

«Уверен, что результатом работы совета станут эффективные, прорывные решения, направленные на улучшение экологической ситуации в регионах России», – отметил Евгений Куйвашев. 

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)