Иван Филипов
Опубликовано: 04:43, 13 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале организаторов пирамиды «Клуб успешных людей» приговорили к 7,5 годам колонии

На Урале организаторов пирамиды «Клуб успешных людей» приговорили к 7,5 годам колонииЯромир Романов

Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил 53-летнего Игоря Бутакова к 4 годам колонии общего режима и 48-летнего Игоря Грехова к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима за организацию ряда финансовых пирамид, с помощью которых они с октября 2012 года по сентябрь 2014 года похитили более 63,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, они оба признаны виновными в преступлениях по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Как было установлено на судебных заседаниях, с октября 2012 года по сентябрь 2014 года обвиняемые руководили ООО «Русская Финансовая Компания», КПКГ «Сбережения» и ООО «Клуб успешных людей». Эти компании наполняли деньгами доверившихся им людей, работая по принципу финансовой пирамиды — с участниками расплачивались деньгами других участников. Заманивали в организацию обещанием доходов в виде 42% годовых. Некоторых потерпевших даже просили брать кредиты, чтобы вложиться в схему и получить за это вознаграждение, которым можно было погасить доли кредита.

Прокуратура направила в суд дело ‚уральских Мавроди‘, обманувших граждан на 65 млн рублей

«Большую часть поступавших от физических лиц денежных средств по договорам Бутаков и Грехов похищали, часть — вынужденно направляли на незначительное материальное стимулирование заемщиков, на частичное погашение ранее переданных в их организации на обслуживание кредитов, а также для оплаты рекламы и прочих расходов, возникающих в процессе совершения преступления», — рассказали в областном надзорном ведомстве. Всего же, по данным пресс-службы, от действий предпринимателей пострадали 160 человек.

Как сообщалось ранее, в ходе расследования уголовного дела через суд был наложен арест на 748 земельных участков, расположенных в Кунашакском районе Челябинской области. Все они принадлежат Бутакову. Эта мера была предпринята, чтобы обеспечить впоследствии возврат хотя бы части средств обманутых участников финансовых пирамид.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, отметили в региональной прокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)