Иван Филипов
Опубликовано: 01:17, 13 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

NYT: разведка США связывает взрыв под Архангельском с испытаниями ракеты «Буревестник»

NYT: разведка США связывает взрыв под Архангельском с испытаниями ракеты «Буревестник»Сайт администрации морских портов западной Арктики

Взрыв во время испытаний на полигоне в Архангельской области, в результате которого погибли два сотрудника Минобороны РФ и пять «Росатома», может быть связан с испытаниями крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник» (в классификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник в разведке США.

Отметим, что впервые президент России Владимир Путин рассказал о ракетной установке «Буревестник» во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Издание отмечают, что неизвестно, насколько далеко продвинулась разработка устройства, но, по данным NYT, в нескольких недавних докладах Пентагона перспектива появления российских крылатых ракет с ядерным двигателем упоминалась как потенциальная угроза.

Напомним, сотрудники «Росатома» и Минобороны погибли во время происшествия на полигоне в Архангельской области 8 августа. Сообщалось, что взрыв произошел при испытаниях жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось.

Погибших при взрыве в Архангельской области сотрудников представят к госнаградам

Сразу после ЧП в администрации Северодвинска заявили, было «обнаружено повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час» (норма аварийного реагирования — от 0,6 микрозивертов), но позже губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что в регионе не зафиксировано превышения уровня радиационного фона после взрыва на военном полигоне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)