Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 12 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Опыт Европы по пресечению организации незаконных митингов поможет России

Опыт Европы по пресечению организации незаконных митингов поможет России

Череда прошедших в Москве протестных митингов, из которых только два были согласованы, наводит на мысль о необходимости усовершенствовать законодательство, чтобы перекрыть лазейки для либеральной оппозиции. 

Члены Совета Федерации предложили назначить в каждом городе постоянное место для публичных митингов и протестов, ссылаясь на вмешательство во внутриполитические дела России со стороны Запада. В Москве, например, идеально подходит проспект Сахарова, где был митинг-концерт 10 августа. Размеры проспекта позволяют находиться на нем сотням тысяч человек. А его центральное расположение и транспортная доступность позволят обеспечить безопасный и быстрый доступ к мероприятиям. 

Определенное место для публичных акций позволит правоохранителям заранее продумать обеспечение безопасности в ходе мероприятия. Охрана правопорядка является ключевым моментом в проведении народных собраний. Несанкционированные акции приводят к массовым беспорядкам, что было продемонстрировано 27 июля и 3 августа, с перекрытием автомагистрали убытками столичного бизнеса в размере 106 млн рублей. Кроме того, жители центра не смогли спокойно провести свои выходные, находясь среди агрессивных протестующих. Некоторым пришлось менять планы и уезжать в другие районы города. 

Также в новом законодательстве необходимо прописать пункт о привлечении к ответственности за погромы самих организаторов несогласованных митингов, в частности, устранить термин «прогулки», который сейчас стал означать нелегальное шествие. Эта лазейка должна быть устранена, она свяжет руки провокаторам и организаторам несанкционированных сборищ. 

Скриншот публикации телеграм-каналов Любови Соболь / Либертарианской партии России. 

Кроме того, требуется пересмотреть вопрос ответственности лиц, призывающих к беззаконию и провокациям. Дело в том, что за такое нарушение следует только административное наказание и в очень редких случаях уголовное. Поэтому организаторы протестных акций готовы идти на многократное нарушение закона, зная, что кроме штрафов им ничего не грозит. 

Вероятно, чтобы пресечь незаконные действия, необходимы более жесткие меры, например, как в Европе. На их опыт любит ссылаться либеральная общественность, когда критикует правительство. 

Во Франции проведение незаконных митингов карается штрафом в 7500 евро и тюремным заключением на полгода, в Великобритании - лишение свободы на три месяца и штраф в 1000 фунтов. В США за подобное правонарушение можно отправиться в тюрьму на 10 лет. За массовые беспорядки протестующий дебошир может получить штраф до 3000 долларов. 

 

Источник: YouTube.  

В настоящее время законодательство РФ крайне лояльно относится к организаторам незаконных протестных акций. Кроме того, чтобы согласовать митинг, не нужно проходить множество проверок и согласований.  Нет также необходимости оплачивать всевозможные затраты, которые могут возникнуть в результате действий митингующих. 

Иначе говоря, в России требуется модернизировать законодательство, возложить ответственность на организаторов незаконных сборищ и устранить для них лазейки, позволяющие обходить закон. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: