Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 31 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Среднем Урале нашли шесть новых памятников архитектуры: часовня, мельница и почта

Лёля Мингалёва

На Среднем Урале выявлено шесть новых памятников архитектуры — все они расположены в Билимбае. Об этом Znak.com рассказал активист, известный защитник старины, глава организации «Уральский хронотоп» Олег Букин. По его словам, несколько дней назад управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области включило все шесть зданий в перечень выявленных объектов культуры и взяло их на охрану. В окончательный реестр памятников архитектуры они будут внесены после соответствующей экспертизы.

«Нет сомнений, что все они пройдут экспертизу. Объекты очень яркие, и не найдется эксперта, который бы отказался это признать», — пояснил Олег Букин.

По его словам, все выявленные объекты очень разные. Так, первым из получивших статус выявленных памятников стало здание Билимбаевского окружного правления. В непосредственной близости от него устанавливается забор, и активисты опасаются, что это может навредить ему.

На Среднем Урале нашли шесть новых памятников архитектуры: часовня, мельница и почтаЗдание Билимбаевского окружного правленияСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

Второе здание — «Дом купца Малмыгина». На первом этаже расположен салон красоты, на втором живет семья, которая, по словам Букина, поддерживает здание и не дает ему разрушаться. «Конечно, на первом этаже облик здания изменился», — говорит Букин.

Дом купца МалмыгинаСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

Третьим объектом стал комплекс зданий до сих пор действующей Железнодорожной станции Билимбай. В нее входят построенные в 1909 году здание вокзала и водонапорная башня.

Железнодорожная станция БилимбайСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

В четвертом объекте — «Доме управляющего Билимбаевским заводом Н. А. Тунева» в данный момент размещается местное отделение почты.

Дом управляющего Билимбаевским заводом Н. А. ТуневаСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

Выявленный памятник «Здание водяной мельницы» используется под хозяйственные нужды.

Здание водяной мельницыСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

В самом печальном состоянии находится «Часовня Александра Невского». Здание практически полностью уничтожено, остались лишь стены. Однако, по словам Букина, они очень крепкие и при реконструкции могут простоять еще не одно столетие.

Часовня Александра НевскогоСтраница Олега Букина в соцсети Facebook

В Уральской архитектурной академии подготовлен проект поэтапного восстановления часовни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: