Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 12 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге замглавы штаба Навального арестована на 6 суток за организацию митинга

В Петербурге замглавы штаба Навального арестована на 6 суток за организацию митингаИз соцсетей Ольги Гусевой

Заместитель координатора петербургского штаба Алексея Навального Ольга Гусева проведет четверо суток в спецприемнике. Как сообщил Znak.com глава штаба Александр Шуршев, такое решение 12 августа вынес Дзержинский районный суд, признав Гусеву виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения либо организации митинга»). По приговору Гусева арестована на шесть суток, но двое суток она уже провела в полиции, поэтому ей осталось отбыть еще четверо.

Гусевой вменяют организацию незаконной акции у Гостиного Двора. По версии полицейских, составлявших протокол, именно она стала организатором митинга, призвав пользователей интернета выходить на улицу 10 августа в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

На суде адвокаты Гусевой заявили, что девушка призывала к одиночному пикетированию, что не требует согласования, и большое скопление людей — не ее вина.

Напомним, что 10 августа в Петербурге к Гостиному Двору вышли до 500 человек поддержать всероссийскую акцию солидарности с кандидатами, которым отказали на выборах в Москве.

В результате 80 участников акции были задержаны. По итогам акции также возбуждено уголовное дело по факту инцидента с распылением перцового газа на участника пикета. Кроме того, проводится проверка в отношении активистки, которая назвала бессовестным полковника полиции Виктора Борисенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)