Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 12 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская область выделит 60 млн рублей на реставрацию «Круглой церкви»

Тюменская область выделит 60 млн рублей на реставрацию «Круглой церкви»

Управление капстроительства Тюменской области объявило конкурс на реставрацию объекта культурного наследия — Всехсвятской, или «Круглой церкви» в Тюмени, заложенной в конце XVIII века, следует из данных к лоту на сайте госзакупок.

По контракту подрядчик должен будет за 15 месяцев восстановить лепнину (сделать гипсовые потолочные розетки, погонные рельефные детали с орнаментом), водосточные воронки, дымники, флюгеры, отреставрировать лицевую поверхность кирпичной кладки, проложить водопровод и канализацию (в том числе и ливневую), установить кондиционеры и вентиляцию, сделать тротуары из плитки и бордюры и горных пород, высадить деревья и кустарники — в частности, рябину, ель сербскую, сирень, установить урны и печь для сжигания записок.

Из бюджета Тюменской области на эти цели выделено 59,86 млн рублей. Заявки на конкурс подаются до 4 сентября, аукцион пройдет 11 сентября.

Всехсвятская церковь в деревянном исполнении была заложена на этом месте в 1779 году. На месте деревянной церкви в 1833 году был заложен каменный храм: круглое здание было перекрыто сводчатым куполом. Оно представляет собой ротонду, и к ней с четырех сторон присоединены четыре двухколонных портика с пологим куполом. Все здание вкруговую охватывал карниз со сферической позолоченной главкой и деревянным, обитым жестью крестом. Внутреннее убранство церкви было создано сыном Дмитрия Войнова — коллежским советником Матвеем Войновым. Построенный храм был освящен в 1838 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: