Иван Филипов
Опубликовано: 17:02, 12 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Курорты Крыма названы самым недорогим пляжным направлением августа

Полуостров стал рекордсменом по падению средних цен на десятидневные туры – минус 37% по данным Ассоциации туроператоров, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на середину августа в Крыму и Севастополе можно отдохнуть вдвоем в среднем за 45 тысяч рублей в течение 10 суток с учетом авиаперелета. Таких цен на пляжные туры не предлагает больше никто.

Такой же отдых стоимостью в 50-80 тысяч рублей предлагают Анапа, Сочи и Геленджик, а вот позагорать на берегах Италии, Греции, Болгарии, Испании, Кипра, Туниса и Черногории двум россиянам будет стоить от 90 до 120 тысяч рублей за десятидневный тур с перелетом.

Удивительно, в но в текущем сезоне самые высокие цены на пакетный отдых на двоих предлагает Турция (примерно 140 тысяч рублей) и Хорватия (от 150 тысяч).

Тем не менее, такие цены не отпугивают россиян – по итогам первых шести месяцев 2019 года в Турции побывало более 2 миллионов 700 тысяч туристов из РФ. Что касается Хорватии, то она находится за пределами ТОП-20 стран-лидеров дальнего зарубежья по объемам выездного турпотока.

Достаточно резкое (на 57%) подорожание отдыха в отеля Антальи специалисты объясняют спецификой августа.

"Не стоит забывать, что в середине последнего месяца лета мусульмане отмечают один из главных праздников года Курбан-Байрам. В этом время от желающих отдохнуть на турецких курортах нет отбоя – отели загружены на 100%, причем во многом – за счет местного контингента", - говорит руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Курорты Крыма названы самым недорогим пляжным направлением августа

        Туристы осматривают побережье Балаклавы. Фото: ambilive.ru.

Что касается крымского направления, то по этому поводу у российских туроператоров наблюдается сдержанный оптимизм.

Как утверждают в министерстве курортов и туризма РК, по данным на начало августа количество гостей полуострова перевалило за 4 миллиона и продолжает уверенно расти, на 11% опережая аналогичные показатели 2018 года.

В городе-герое Севастополе побывало более миллиона туристов, что также опережает прошлогоднюю статистику.

По итогам прошлого года Крым в целом, а Севастополь в частности, вышел на рекордные показатели -  около 6.8 миллионов туристов. В город федерального значения в 2018 году приехали около 450 тысяч гостей на длительный отдых, а приблизительно 2.5 миллиона посетили Севастополь в режиме однодневной экскурсии.

Если наблюдаемая в текущем году тенденция сохранится, то по его итогам можно ожидать прироста турпотока в Крым и Севастополь до 7.5 миллионов гостей.

      Туристы в Ялте. Фото: форпост-севастополь.ру.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)