Иван Филипов
Опубликовано: 16:22, 12 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты оценили выступление «Любэ» на Дне города в Кургане в 30 тыс. евро

Эксперты оценили выступление «Любэ» на Дне города в Кургане в 30 тыс. евространица группы «Любэ» в соцсети «ВКонтакте»

Гонорар группы «Любэ» за выступление 24 августа на Дне города в Кургане может составить порядка 30 тыс. евро или 2,2 млн рублей. Такие цифры Znak.com назвали эксперты, занимающиеся организацией концертов в уральском регионе. «Ценник „Любэ“ колеблется в районе 35-30 тыс. евро. Как правило, берут 35 тыс., но тут из-за того, что это Курган и из-за того, что могут быть какие-то личные договоренности, скорее всего, возьмут по минимальной планке», — пояснил один из собеседников издания.

Выяснить конкретную сумму затрат на выступление «Любэ» оказалось затруднительно. На сайте госзакупок нет упоминаний о конкурсе на проведение концерта.

Ранее департамент экономического развития, предпринимательства и торговли мэрии Кургана объявлял лишь один конкурс по подготовке ко Дню города: власти искали подрядчика на выполнение работ по монтажу и демонтажу сценического комплекса на площади имени Ленина. Стартовая цена лота была обозначена в 610 тыс. рублей. Победило челябинское ООО «Лайфсаунд», предложившее выполнить работы за 549 тыс. рублей. Для сравнения, второй участник аукциона, ООО «Современные технологии», предложило свои услуги за 550 тыс. рублей.

В пресс-службе администрации Кургана сегодня Znak.com еще раз подтвердили сам факт готовящегося выступления группы «Любэ» на Дне города. Однако подчеркнули, что все вопросы по условиям приезда музыкантов необходимо адресовать в управление культуры Курганской области.

Замначальника управления культуры региона Наталья Речкалова отметила, что «Любэ» привлекали к выступлению не на основании конкурсных процедур, а за счет спонсоров. Уточнять кто именно выступил спонсором и в какую сумму обойдется выступление «Любэ» чиновница не стала.

Опрос: большинство курганцев против приглашения на День города группы «Любэ»

Планы властей пригласить на День города группу «Любэ» стали известны весной. Тогда на сайте Change.org появилась петиция, адресованная врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову и депутату Государственной думы Александру Ильтякову. Ее авторы выступали за то, чтобы позвать на праздник группу IC3PEAK. Активисты просили главу региона не совершать опрометчивого поступка и не приглашать артистов, чей пик славы прошел на начало 90-х годов прошлого века. По мнению авторов петиции, лишь приглашение современных музыкантов способно удержать в городе молодежь.

При этом там том же ресурсе была размещена петиция, адресованная также Шумкову и Ильтякову, в поддержку группы «Любэ». 19 июля Шумков написал на своей страничке в Instagram: «Приглашали „Любэ“ на День города Кургана 24 августа. Подтверждается. Ждём. Вспоминаем любимые песни, разминаем голос».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)