Иван Филипов
Опубликовано: 14:54, 12 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский арбитражный суд закрыл дело о банкротстве «Антипинского НПЗ»

Тюменский арбитражный суд закрыл дело о банкротстве «Антипинского НПЗ»

Тюменский арбитражный суд сегодня, 12 августа, завершил судебное заседание по иску «Антипинского НПЗ» о собственном банкротстве решением о невозможности рассмотрения дела. Как передает корреспондент Znak.com, тюменский суд связал свое решение с ранее принятым решением вышестоящего Восьмого арбитражного суда в Омске, который провел заседание по тому же вопросу накануне.

Омский арбитраж, напомним, оставил заявление «Антипинского НПЗ» о признании его банкротом без рассмотрения и отменил определение тюменского арбитража о принятии иска к производству. Такое решение было принято судом по апелляционной жалобе ООО «Трансойл», требовавшего отменить дело о банкротстве завода. По версии источников «Трансойла», АНПЗ не заплатил предприятию деньги за оказанные услуги - 3,2 млрд рублей. Ранее Арбитражный суд Тюменской области несколько раз переносил рассмотрение дела о банкротстве завода по существу из-за того, что в апелляционном суде в Омске рассматривается апелляция «Трансойла». Из-за этого материалы дела находились в Омске.

Компанию «Трансойл» связывают с Геннадием Тимченко. По СПАРКу «Трансойл Холдинг» на 100% принадлежит кипрскому офшору «Вьюколл холдингс лимитед» (VIEWCALL HOLDINGS LIMITED).

Президент «Нового потока» объяснил, почему «Антипинский НПЗ» обанкротился

Напомним, 20 мая топ-менеджмент «Антипинского НПЗ» подал иск о признании предприятия банкротом на сумму 346 млрд рублей. При этом «Сбербанк» обвинил в мошенничестве и бывшего гендиректора завода Геннадия Лисовиченко, и бывшего владельца предприятия Дмитрия Мазурова. По версии банка, они скрыли наличие крупных обязательств перед третьими лицами по предоставленным заводом поручительствам для компаний группы «Новый Поток». В итоге Лисовиченко находится в розыске, а Мазуров отправлен в СИЗО до 12 сентября по уголовному делу, возбужденному после заявления «Сбербанка»: в 2015 году банк выдал ему кредит на 100 млн долларов, из которых 29 млн так и не получил обратно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)