Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 12 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ямал и Югра вошли в топ-5 регионов по доле среднего класса

Ямал и Югра вошли в топ-5 регионов по доле среднего класса

Два региона УрФО вошли в пятерку регионов с наивысшей долей среднего класса в населении: ЯНАО и ХМАО – Югра. Об этом сообщает «РИА – Новости» со ссылкой на данные Росстата, полный рейтинг представлен на сайте издания.

Согласно исследованию, на Ямале более 45% семей относятся к среднему классу, в ХМАО – 32%. В Свердловской и Челябинской областях таких семей гораздо меньше: 12% и 13%  соответственно. Курганская область оказалась лишь на 66-й строчке рейтинга, к среднему классу там себя могут отнести чуть больше семи процентов граждан.

Лидерами по стране также стали Магаданская область (34,5 %), Чукотский автономный округ (33,8%) и Ненецкий автономный округ (28,9%). В Москве и Санкт-Петербурге средний класс составляет лишь 25-26% от населения. Последние строчки рейтинга заняли республики Дагестан, Чечня и Ингушетия: доля среднего класса в этих регионах не превышает 3%.

«Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневным расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека. Оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года», – уточняет агентство.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)