Иван Филипов
Опубликовано: 23:03, 11 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Иерусалиме произошло столкновение полиции с мусульманами. Пострадало 60 человек

В Иерусалиме произошло столкновение полиции с мусульманами. Пострадало 60 человекZnak.com

В Иерусалиме произошло столкновение полиции с представителями арабо-мусульманской общины на Храмовой горе, в результате чего пострадало свыше 60 человек.

Конфликт пришелся на мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который в этом году совпал с иудейским постом 9-го ава, когда евреи оплакивают свои разрушенные в древности храмы.

«61 палестинец получил различные ранения во время столкновений в районе мечети Аль-Акса, 15 из них госпитализированы», — сказала РИА «Новости» пресс-секретарь Красного полумесяца Ираб аль-Фукаха.

В полицейской сводке говорится о четырех сотрудниках, получивших легкие ранения в ходе беспорядков, в которых, по их данным, участвовали «тысячи» человек. Полицейские говорят, что из толпы летели камни и стулья, звучали «националистические лозунги», а они отвечали применением спецсредств.

Police fired sound grenades as Palestinian protests intensified at the highly sensitive Al-Aqsa mosque compound, known to Jews as the Temple Mount pic.twitter.com/XW0mtfTjTS

— AFP news agency (@AFP) August 11, 2019

Затихшие было протесты возобновились после того, как полиция отменила введенный ею же запрет на посещение святыни последователями иудаизма, среди которых есть те, кто ратует за восстановление еврейского присутствия на Храмовой горе. Визит группы из нескольких десятков человек проходил под охраной крупных сил полиции и сопровождался арабскими «волнениями и беспорядками», следует из сводок и сообщений СМИ.

Среди палестинцев в преддверии Ид аль-Адха циркулировали слухи о намерении «израильских поселенцев штурмовать мечеть Аль-Акса».

На Храмовой горе стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Они построены на руинах древних иудейских храмов и почитаются как третья по значимости святыня мусульманского мира.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)