Иван Филипов
Опубликовано: 17:53, 11 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нижневартовске митинговали против передачи МУПов частникам

В Нижневартовске митинговали против передачи МУПов частникам

В Нижневартовске прошел митинг против попыток городских властей передать в частные руки местные предприятия, снабжающие город теплом, горячей и холодной водой. Как передает корреспондент Znak.com, согласованная с мэрией акция, организованная сторонками ЛДПР, прошла на площади около старой автостанции, расположенной на улице 60 лет Октября.

«Очень рад, что вы нашли время и пришли на наш протестный митинг против передачи в концессию, а иными словами, в частные руки, стратегических для нашего северного города муниципальных предприятий „Теплоснабжение“ и „Горводоканал“, а также грядущим в связи с этим кратного повышения коммунальных тарифов, в частности на тепло и горячую воду в Нижневартовске. Этот митинг протестный! Мы собрались здесь сказать свое твердое нет концессии!», — обратился к присутствующим организатор митинга Константин Бойко.

Выступая на митинге, он выразил уверенность, что губернатор Югры Наталья Комарова и мэр Нижневартовска Василий Тихонов обязательно прислушаются к голосам протестующих и откажутся от планов передачи коммунальных предприятий частникам.

«Прошлый наш митинг 23 марта, напомню, это был самый массовый оппозиционный митинг за всю историю Нижневартовска, не дал возможности осуществиться планам администрации Нижневартовска и потенциального концессионера передать наше, подчеркну, наше городское имущество в управление частному бизнесу, условием которого было повышение с 1 июля тарифа на тепло для жителей Нижневартовска не на 2% как сейчас, а на целых 17%. Плата каждого из нас за отопление увеличилась бы более чем на 550 рублей в месяц! Вдумайтесь в эти цифры! 550 рублей каждый месяц! И такое повышение, без сомнения, было бы ежегодным!», — сказал Бойко.

Напомним, ранее в Нижневартовске активисты неоднократно ставили перед властями вопрос о проведении общегородского референдума о передачи коммунальных объектов в концессию. Однако инициатива не нашла поддержку у депутатов местной думы и чиновников.

Мэрия Нижневартовска объявила конкурс по передаче активов ЖКХ в концессию

Завтра, 12 августа, в Нижневартовске муниципальная комиссия должна подвести итоги конкурса по концессии с одним участником АО «Горэлектросеть», которое принадлежит «Корпорации СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва. В проекте концессионного соглашения между властями и АО «Городскими электрическими сетями» говорится, что после его заключения оно будет действовать 25 лет.

Также напомним, что в прошлом году АО «Горэлектросеть» обратилось к властям Нижневартовска с предложением о передаче главных коммунальных предприятий города — МУП «Тепловодоканал» и МУП «Горводоканал» в концессию. Мэр Василий Тихонов и губернатор ХМАО Наталья Комарова поддержали предложение, в то время как часть жителей города выступила категорически против подобной идеи, настаивая на референдуме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)