Иван Филипов
Опубликовано: 16:31, 11 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Доктор Мясников делится опытом: Врач назвал ТОП-5 способов сохранения здоровья суставов

Попутно этот специалист развенчал и некоторые из широко бытующих в обществе популярных мифов. В частности, они касаются лечения суставов при помощи холодца и того, как влияет соль.

Доктор Мясников делится опытом: Врач назвал ТОП-5 способов сохранения здоровья суставов

 Таким образом, доктор Александр Мясников продолжает делиться своим опытом. В этот раз известный врач назвал ТОП-5 способов сохранения здоровья суставов.

Проблемы с ними появляются не сразу. Они назревают за долгие годы. Следовательно, заботу о них нужно проявлять с молодого возраста.

Мясников уверен, что главные факторы риска заболеваний суставов - это появление ожирения, травм, инфекций и курение. Помимо этого, влияет на данный негативный процесс и род занятий. Некоторые люди вынуждены большую часть рабочего времени проводить, стоя на коленях.

Что касается воздействия болезней, то на проблемы с суставами может повлиять, если человек переболел псориазом, хламидиозом или гепатитом. Также плохое действие оказывают повторяющиеся движения. Как ни странно, известный врач относит к таковым даже бег. Он рекомендует заменять его на интенсивную ходьбу.

Одновременно, Мясников отметил, что оказываемое солью на суставы влияние сильно преувеличено, хотя полностью отрицать его и не стоит. В то же время полезность лечения холодцом он считает абсолютным мифом.

Врач сообщил, что питание хряща происходит околосуставной жидкостью, а не снабжением кровью. Поэтому, для такого питания необходимо движение. В частности, когда человек приседает, она, буквально, «вбивается» прямо внутрь сустава.

Поэтому, обычным поеданием холодца, студня или жидкого супа ничего в лечении сустава не добиться. Это приведёт лишь к появлению лишнего веса. При этом, Мясников напомнил, именно избыточному весу принадлежит главенствующая роль, когда начинает развиваться острый артрит. Лишние килограммы давят на сустав, который начинает «плющиться».

 То есть, без отсутствия движения проблему не решить. Его рекомендацией в этом плане является обращение к «советской» зарядке. Её комплекс разрабатывали хорошие специалисты, и при ней происходит достаточная нагрузка на все основные суставы. Артроз «отойдёт далеко», если каждый день уделять по 10 минут простым упражнениям.

Таким образом, ТОП-5 рекомендаций для сохранения суставов здоровыми выглядят следующим образом.

Во-первых, следует сбросить лишний вес. Во-вторых, разработка суставов должна быть ежедневной, а их долгой неподвижности следует избегать. Следующий совет заключается в том, чтобы распределение нагрузки было правильным, и ни один из суставов не оказался перегруженным.

Четвёртая рекомендация, это не заниматься нагрузкой суставов через боль и не пользоваться обезболивающими препаратами для того, чтобы продолжить упражнения (например, при тренировке). Ну и заключительный совет состоит в том, что, если в суставах появилась хроническая боль, значит, требуется незамедлительное обращение к врачу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)