Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 11 август 2019
По материалам: u-f
Экономика

Пенсионный возраст снизят при соблюдении одного важного условия - Минтруд

Попытки смягчить последствия повышения пенсионного возраста в правительстве предпринимаются регулярно. В этот раз Минтруд опубликовал на сайте ведомства проект закона, предусматривающий возможность досрочного выхода на пенсию гражданам имеющим большой трудовой стаж.

Так, согласно действующему законодательству, мужчины могут выйти на пенсию на пару лет раньше установленного возраста, если отработали 42 года. Для женщин предусмотрен порог чуть ниже - 37 лет. Проект документа предполагает включать в стаж периоды, во время которых работник учился на курсах повышения квалификации, исполнял общественные поручения, сдавал кровь в качестве донора, либо его отпуск выпадал на время, когда он находился на учёбе.

Нюанс этой полезной инициативы состоит в том, что в периоды, предлагаемые для включения в стаж для снижения пенсионного возраста, работодатель должен был уплачивать пенсионные взносы и отчитываться в пенсионный фонд. Делал ли он это, учитывая долю "серых" зарплат на рынке труда в России, вопрос для работника не всегда ясный.

Законопроект находится на обсуждении, в случае принятия новые правила распространятся с 2023 года, когда льготный период для предпенсионеров перестанет действовать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)