Виктор
Опубликовано: 19:28, 10 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Госдуме отреагировали на заявление депутата о «климатическом оружии»

В Госдуме отреагировали на заявление депутата о «климатическом оружии»

Использование «климатического оружия» не имеет ничего общего с лесными пожарами в Сибири, считает глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как ранее сообщала «Русская Весна», депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» заявил, что непогоду в России могло вызвать применение «климатического оружия». Так парламентарий объяснил пожары в Сибири.

«В действительности это не имеет ничего общего», — заявил Бурматов РИА Новости, пояснив, что эти заявления в комитете не слышали.

«К климату и к погоде нынешние лесные пожары не имеют прямого отношения. Дело в том, что единственной климатической причиной пожаров могут гипотетически стать „сухие“ грозы. Но дело в том, что мы приглашали МЧС, и они нам сказали, что „сухих“ гроз в местах, где были лесные пожары, не наблюдалось», — сказал он.

Бурматов подчеркнул, что лесные пожары в этом году происходят благодаря множеству факторов, в первую очередь они связаны с действиями региональных чиновников, которые своевременно не подготовились к пожароопасному периоду.

«По моим данным, всего треть регионов в целом закупили пожарную технику и провели профилактические мероприятия по защите лесов от пожаров в соответствующие сроки», — рассказал парламентарий.

Одной из причин пожаров, как напомнил Бурматов, является деятельность «чёрных» лесорубов, а также коррупция властей и правоохранительных органов.

«Но опять-таки, не климат, не какие-то другие причины…. Если руководители регионов заявляют о том, что тушить для них нет никакой целесообразности, ну климат-то тут при чём, тем более какое-то оружие», — отметил глава комитета ГД по экологии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)