Иван Филипов
Опубликовано: 03:08, 10 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СМИ назвали причину взрыва под Северодвинском, где погибли работники Росатома и Минобороны

СМИ назвали причину взрыва под Северодвинском, где погибли работники Росатома и МинобороныЯромир Романов/Znak.com

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области, в результате которого погибли пять специалистов «Росатома» и два Минобороны РФ, произошел из-за возгорания экспериментальной жидкостной двигательной установки. Об этом со ссылкой на источник в российском военном ведомстве передали «Интерфакс», РИА «Новости» и ТАСС.

«Специалисты Росатома и Минобороны погибли на полигоне в Архангельской области в результате возгорания экспериментальной жидкостной двигательной установки. По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники „Росатома“ осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — цитируют агентства собеседника.

О смерти пяти специалистов «Росатома» госкорпорация рассказала только сегодня, 10 августа. Также сообщается, что ожоги и травмы различной степени тяжести при испытании жидкостной реактивной двигательной установки получили трое человек.

Пять сотрудников «Росатома» погибли во время испытаний в Архангельской области

Напомним, сначала Минобороны РФ передало, что во время ЧП 8 августа погибли два их специалиста, шесть были ранены. В военном ведомстве подчеркивали, что выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме.

В администрации Северодвинска сначала отмечали, было «обнаружено повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час» (норма аварийного реагирования — от 0,6 микрозивертов), но позже губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что в регионе не зафиксировано превышения уровня радиационного фона после взрыва на военном полигоне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: