Иван Филипов
Опубликовано: 22:31, 09 август 2019
По материалам: u-f
Экономика

Пенсионная реформа готовит большую неприятность властям: есть положительный итог, но вскоре все изменится - эксперты

Эксперты рассказали о том, как пенсионная реформа может вскоре ударить по государству.

Так, ранее было объявлено о самом низком уровне безработицы за последнее время. Однако радоваться рано, утверждают специалисты Института региональной экспертизы.

По их прогнозу, вскоре данное положение дел исправит продвигающаяся бодрыми шагами пенсионная реформа.

Старт ей был дан в 2019 году. Уже через несколько лет женщины будут выходить на заслуженный отдых с 60 лет, а мужчины — с 65 лет. По мнению правительства такой маневр должен решить несколько важных проблем, включая увеличение числа трудящихся. Ведь только на данный момент в стране на одного пенсионера приходится лишь 1,2 работника.

Но эксперты уверяют, что пенсионная реформа в этом плане потерпит фиаско и приведет к обратному эффекту. Они объяснили, по каким причинам это случится. В регионах, где нет работы, повышенное пособие по безработице на уровне МРОТ для предпенсионеров стало прекрасной альтернативой труду. В итоге людям проще получать это пособие, чем трудиться.

Не захотят брать на работу предпенсионеров и предприниматели, уверены эксперты. Если такие случаи и будут иметь место, то в основном на уровне неквалифицированного низкооплачиваемого труда.

Поэтому аналитики не сомневаются, что пенсионная реформа сведет на нет все усилия правительства по росту численности трудоустроенного населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)