Иван Филипов
Опубликовано: 21:01, 09 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кто из музыкантов и блогеров идет на митинг 10 августа в Москве?

Кто из музыкантов и блогеров идет на митинг 10 августа в Москве?Из Instagram рэп-группы «Кровосток»

Завтра на проспекте Сахарова в Москве состоится согласованный митинг против недопуска независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу, применения необоснованной физической силы силовиками при задержаниях людей на предыдущих акциях протеста и за прекращение уголовного дела о массовых беспорядках в столице, так называемого «дела 27 июля». Акции протеста в столице не прекращаются уже месяц, однако только в преддверии 10 августа ряд известных людей заявили, что они намерены завтра посетить митинг.

Одним из первых с осуждением в адрес силовиков, которые весьма жестко проводили задержания на акциях оппозиции в Москве, выступил Noize MC. 3 августа, когда в столице проходил очередной несогласованный митинг, исполнитель опубликовал в своем Instagram отрывок нового трека, посвященного сотрудникам Росгвардии. Noize MC осудил действия росгвардейцев, которые, выполняя «приказ», избивали митингующих, в том числе «девушек и школьников».

Музыкантов можно назвать рупором протеста. Согласно заявлению одного из организаторов завтрашней акции, журналиста, муниципального депутата Ильи Азара, на мероприятии будут выступать «Кровосток», IC3PEAK и рэпер Face. «Кровосток» подтвердил информацию об участии в своем Instagram.

Face в минувшие выходные со сцены Rhymes Show высказывался в поддержку недопущенных кандидатов: «народ все равно всех победит. Допускай!» Рэпер Schokk (Дмитрий Бамберг) в своих сторис в Instagram рассказал, что получил приглашение от организаторов митинга 10 августа и будет выступать вместе с другими музыкантами.

Об участии в митинге также заявил рэпер Oxxxymiron. По его мнению, «прекращения абсурдного и репрессивного дела о так называемых массовых беспорядках» необходимо добиваться вместе.

Страница Любови Соболь в Facebook

К участию в завтрашнем протесте призывают и блогеры. По мнению Данилы Поперечного, протесты за независимых кандидатов переросли в возмущение против произвола власти: «Правда на нашей стороне. Давайте выходить с ними базарить, пока не получим какой-то вменяемый ответ».

Журналист и автор популярного шоу на YouTube Юрий Дудь назвал избиения на митингах «позором и унижением достоинства сотрудника силовых структур со стороны государства» и призвал «не принимать как норму, когда невинных людей бросают в тюрьму или жестко избивают полицейские».

Телеведущий Леонид Парфенов, принимавший участие в протестах на Болотной площади в Москве в 2011 году, также пригласил выйти завтра на Сахарова и пообещал, что присоединится к митингующим.

Накануне перед митингом Следственный комитет РФ предупредил, что

призывы к участию в «так называемых „мирных прогулках“» по Москве после согласованного митинга влекут «правовые последствия вплоть до уголовной ответственности».

В ведомстве напомнили, что призывы к массовым беспорядкам предусматривают наказание вплоть до лишения свободы, и заявили, что «привлечение к административной или уголовной ответственности может негативно сказаться на будущем».

Юрий Дудь заявил, что примет участие в митинге оппозиции 10 августа в Москве

Напомним, в Москве последние три недели по выходным проходят акции протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в столичный парламент. 20 июля на проспекте Сахарова состоялся согласованный с местными властями митинг «Либертарианской партии», на который вышли, по разным оценкам, от 12,5 тыс. до 25 тыс. человек. 27 июля в Москве состоялась несогласованная акция протеста, на которой, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 1,3 тыс. человек. Спустя почти неделю после акции протеста СКР заявил о возбуждении уголовного дела по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). По подсчетам наблюдателей, на несогласованной акции 3 августа задержаны свыше 800 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)