Иван Филипов
Опубликовано: 17:49, 09 август 2019
По материалам: u-f
Экономика

«Обойти» повышение пенсионного возраста сможет ряд россиян: в ПФР сообщили, кто выйдет на пенсию раньше

Некоторые россияне, у которых не за горами выход на пенсию, могут сделать это раньше срока, предписанного пенсионной системой. Ранний выход на отдых дает преимущество в пять лет форы перед теми, кто не «вложился» в свой стаж, а он должен быть особым. Об этом уточнили в ПФР, добавив, что на раннем назначении пенсии бонусы не заканчиваются.

В пенсионном фонде РФ определили сегмент россиян, достойных снижения пенсионного возраста. Этим вопросом озаботились в ПФР Карелии, есть нюансы для досрочного выхода на пенсию. О первом уже не раз сообщалось – это «северный» стаж, для районов Крайнего Севера это минимум 20 и 25 лет данного стажа, соответственно для мужчин и женщин, плюс еще пять лет общего страхового. То же самое справедливо для лиц, заработавших стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу. Однако, ранний выход на пенсию – это еще не все.

Фиксированная выплата для таких пенсионеров на порядок выше. Если брать цифры по России – то ее сумма на 2019 год равна 5334,19 рублям. Но для «северного» стажа применяется поправочный коэффициент, увеличивающий ее сумму. Итак, для районов Крайнего Севера выходит 8001,29 рублей, для районов, приравненных к нему, это 6934,45 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: