Иван Филипов
Опубликовано: 13:31, 09 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские «яблочники» заявили о поддержке пикета солидарности с протестами в Москве

Свердловские «яблочники» заявили о поддержке пикета солидарности с протестами в МосквеЯромир Романов

Свердловское отделение партии «Яблоко» присоединится к массовому пикету солидарности с акциями протеста за честные выборы в Мосгордуму, которые проходят в столице уже третью неделю. Как сообщила зампредседателя отделения Ирина Скачкова, у партии нет разногласий по этому поводу со штабом оппозиционера Алексея Навального.

«Семь кандидатов из десяти в Мосгордуму от партии „Яблоко“ не допущено по надуманным причинам. По таким же незаконным основаниям отказано в регистрации большинству из независимых кандидатов. Кроме того, вызывает возмущение нарушение статьи № 31 Конституции РФ. Граждане имеют право мирно выразить свое мнение, препятствование им в этом, и тем более избиение мирных граждан — есть преступление!» — говорится в заявлении отделения.

Пикет солидарности пройдет в Екатеринбурге в субботу, 10 августа, в 14:00 в сквере на перекрестке улиц Большакова и 8 Марта.

В субботу, 3 августа, в Москве прошла несогласованная акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным полиции, на акции было задержано 600 человек, по информации «ОВД-Инфо» — порядка 1001, при этом 19 человек при задержании избили. Департамент здравоохранения Москвы сообщил о госпитализации пяти человек после митинга, скорая помощь выезжала на митинг 12 раз.

Ранее аналогичный митинг прошел 27 июля и продолжался более семи часов. По данным ГУ МВД РФ по Москве, на акции задержали 1 074 человека, по данным «ОВД-Инфо» — 1 373 человека. После этого 1 августа Следственный комитет официально объявил, что уголовному преследованию по части 2 статьи 212 УК РФ будут подвергнуты десять участников митинга. В рамках этого дела арестовано шесть человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: