Иван Филипов
Опубликовано: 12:16, 09 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России утвердят национальный стандарт на школьную форму

В России утвердят национальный стандарт на школьную форму

В следующем году в России может быть утвержден предварительный национальный стандарт на школьную форму.

Как рассказал в интервью «Известиям» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в разрабатываемом документе будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости, способности образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

Мантуров отметил, что уточнение требований к школьной форме поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки.

«Синтетика не способна впитывать, удерживать влагу и дышать, поэтому если ее много в составе изделия, это делает одежду неудобной для ежедневного использования», - отметил Мантуров.

По его словам, нормы для школьной формы должны быть более строгими, чем для обычной детской одежды. Первая редакция предварительного национального стандарта ожидается не позднее декабря этого года, а утверждение запланировано на следующий год.

Отмечается, что сначала национальный стандарт утвердят на ограниченный срок, чтобы проверить нормы на практике. Работу над документом ведет Роскачество.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)