Иван Филипов
Опубликовано: 04:14, 08 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Кофе на ночь на сон не влияет»: Учёные развенчали этот популярный миф

Одновременно проводились наблюдения, могут ли нарушить сон алкоголь и никотин. Выводы специалистов стали разными.

«Кофе на ночь на сон не влияет»: Учёные развенчали этот популярный миф

 Что касается любимого многими напитка, американские учёные, работающие во Флоридском Атлантическом университете, развенчали один, связанный с ним, популярный миф. Как оказалось, кофе, выпитый на ночь, практически, не влияет на сон.

Группа специалистов на протяжении 14-ти лет осуществляла наблюдение, как менялся сон добровольцев в зависимости от того, сколько они употребляли кофеина, никотина и алкоголя. В итоге выяснилось, что при ежедневном употреблении напитков с содержанием кофеина (кофе или чая) за несколько часов до того, как отправляться в кровать, качество сна не ухудшается.

Общее количество участников эксперимента превысило 780 человек. Учёные применяли информацию о том, сколько они употребляли кофеина, никотина или алкоголя. Наручные датчики давали сведения, сколько человек спал, насколько сон был качественным, и насколько быстро люди просыпались.

Около 40% участников употребляли кофе. Если это происходило не менее, чем за 4 часа до сна, то никак не отражалось на его качестве. Как и количество кофеина.

Учёные сочли такой результат несколько неожиданным. Известно, что кофеин является хорошим стимулятором в работе центральной нервной системы и призван способствовать бодрствованию.

Что касается никотина и алкоголя, то они нарушениям в сне, действительно, способствовали. Если человек перед тем, как отправиться спать, выкуривал одну сигарету, то недосыпал, в среднем, 42 минуты. Это было вызвано тем, что такие люди чаще просыпались среди ночи.

Также было установлено, что употреблённый за 4 часа до сна алкоголь отрицательно влиял на качество ночного отдыха.

В то же время, основные рекомендации большинства учёных остаются прежними. Не стоит пить кофе после 17-00. Впрочем, многое зависит и от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)