Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 07 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские ученые разрабатывают экологичное топливо на основе водорослей

Уральские ученые разрабатывают экологичное топливо на основе водорослей

Юные ученые из УрФУ и УГМУ работают над производством топлива из биоэтанола, получаемого из пресноводных водорослей, сообщается на сайте Уральского федерального университета.

Участники проекта отмечают, что пресноводные водоросли часто ухудшают качество воды в уральских водоемах. Для сокращения их количества в пруды запускают толстолобиков, что нарушает экологический баланс. Разработка уральских студентов позволит эффективно перерабатывать водоросли и получать экологичное топливо, применимое в промышленности.

«Инновационность заключается в том, что, во-первых, никто еще никогда не получал биотопливо из пресноводных водорослей. Во-вторых, проект решает экологические проблемы: мы используем сбросное тепло ТЭЦ, кроме того, пытаемся снизить количество выбросов парникового газа. В-третьих, проект достаточно легко воплощается в жизнь и не требует больших затрат», – отмечает научный руководитель проекта Марина Волкова, старший преподаватель кафедры теоретической механики УрФУ.

В июне проект стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны». Над ним работают студенты и выпускники УрФУ, студентка Уральского государственного медицинского университета и лицеист СУНЦ УрФУ. Сейчас в планах у участников получить патент на изобретение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)