Виктор
Опубликовано: 01:30, 07 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

СРОЧНО: Посла Японии вызвали в МИД из-за нарушений на Южных Курилах

СРОЧНО: Посла Японии вызвали в МИД из-за нарушений на Южных Курилах

Москва выразила послу Японии Тоёхиса Кодзуки протест в связи с фактами нарушений на Южных Курилах, допущенных японскими участниками безвизовых обменов с островами, сообщили в МИД РФ.

«6 августа Посол Японии в России Т.Кодзуки был приглашен в МИД России.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И. В. Моргулов обратил внимание Посла на неприемлемость „протестов“ Токио в связи с действиями Российской Федерации на своей суверенной территории, каковой на законных основаниях по итогам Второй мировой войны являются южные Курильские острова.

С российской стороны было акцентировано, что комментарии официального Токио по поводу посещений этого района Сахалинской области представителями российского руководства, а также проведения там различных мероприятий, в том числе социально-экономической и оборонной направленности, граничат с попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Одновременно Т.Кодзуки была вручена нота с выражением решительного протеста в связи с фактами нарушений на Южных Курилах, допущенных японскими участниками безвизовых обменов с островами. Японской стороне было указано на необходимость добросовестного подхода к формированию безвизовых групп.

Т.Кодзуки обещал сообщить о сделанном ему представлении в Токио».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)