Иван Филипов
Опубликовано: 21:29, 06 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Новый статус и инфраструктура. Как изменится жизнь в «атомном» городе на Южном Урале

Новый статус и инфраструктура. Как изменится жизнь в «атомном» городе на Южном Урале

Глава Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом закрытый город Трехгорный. Одним из результатов визита станет присвоение городу статуса территории опережающего развития. Соответствующая заявка в ближайшее время будет направлена в Правительство РФ.

На сегодняшний день статус ТОСЭР имеют всего пять городов Южного Урала: Верхний Уфалей, Миасс, Бакал, Озерск и Снежинск. Как отметил Алексей Текслер, Трехгорный, в свое время ставший важной частью советского атомного щита, нуждается в более диверсифицированной экономике, и новый статус способен это обеспечить.

«Это даст возможность привлечь инвестиции в экономику города и создать новые рабочие места», – отметил губернатор.

Напомним, разговоры о присвоении Трехгорному статуса ТОСЭР идут с 2017 года. Свои проекты здесь при условии особого налогового режима готовы реализовать Приборостроительный завод, «Альтернатива», «Уралспецмонтаж» и другие компании. Теперь у города есть все шансы примкнуть к пяти другим южноуралським муниципалитетам с особым статусом.

«Присвоение статуса территории опережающего развития – это хороший шанс для любого моногорода выйти из кризисного состояния. Понятно, что с закрытыми городами это гораздо сложнее делать, но опыт показывает, что при соединении усилий «Росатома», федеральной и региональной власти такие проекты возможны. Это показывает опыт закрытых городов, которые работают в структуре «Росатома» в соседней Свердловской области. Получение статуса даст возможность городу комплексно решить массу проблем, которые накопились в последнее время», – считает политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Напомним, немногим ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с Алексеем Текслером, а так же главами Озерска, Снежинска и Трехгорного заявил, что госкорпорация, управляющая предприятиями, спутниками которых являются Озерск, Снежинск и Трехгорный, готова помогать в вопросах развития закрытых городов.

«Мы, со своей стороны, готовы к системному взаимодействию с руководством региона, чтобы наряду с увеличением производственных программ, расширением линейки новых продуктов, организацией новых рабочих мест продолжать реализацию проектов в социальной сфере, активнее вовлекать закрытые города в национальные проекты», – отметил он в общении с журналистами.

Значительная часть повестки во время визита в город была посвящена социальным вопросам. Глава региона поручил построить в центре города новый стадион. Он расположится рядом со школой №106, построенной в 1953 году. Сейчас на этом месте неухоженная лужайка, едва ли приспособленная для занятий спортом.

Вслед за школой Алексей Текслер осмотрел городскую больницу Трехгорного, где критически не хватает кадров, в частности анестезиологов. Это связано с тем, что в закрытых городах не действует федеральная программа «Земский доктор». Одним из усилий региональных властей в этой сфере станет создание в городе регионального центра для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Будет произведена закупка томографа. Мы приняли решение на региональном уровне сделать здесь региональный центр для сердечно-сосудистых заболеваний. Это будет важно и для города, и для близлежащих районов. Здравоохранение у нас в приоритете. Вижу, слышу, понимаю эту проблему», – заверил местных жителей Алексей Текслер.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание губернатор, это качество дорог. Сам глава Челябинской области сравнил дорогу, ведущую в город, с танковым полигоном.

«Катав-Ивановск сегодня разместил проектную документацию и поставлена задача до конца октября сделать определённые участки. Сегодня есть подтверждение, что дороги в этом году будут. Вопрос это важный, держу его на контроле. И выделим средства на внутренние дороги. Глава (городского округа – прим.ред) вам пояснит, какие конкретно дороги внутри Трёхгорного будут отремонтированы», – пообещал губернатор.

Следующей остановкой Алексея Текслера стал музей при приборостроительном заводе, где главе Южного Урала презентовали онлайн-систему мониторинга окружающей среды. Система позволит постоянно считывать данные с постов и передвижных лабораторий, следить за выбросами и проводить анализ полученной информации. Проект губернатор одобрил и поручил на его основе создать единую систему мониторинга окружающей среды во всем регионе.

«Я об этом все время говорю: мы не должны постфактум, когда объявлены НМУ, снижать выбросы. Мы должны заранее прогнозировать неблагоприятные метеорологические условия и принимать меры», – подчеркнул он.

На следующей неделе внедрение системы обсудят на специальном совещании, на которое в том числе приглашены представители приборостроительного завода, разработавшего проект.

Фото предоставлено управлением пресс-службы администрации губернатора Челябинской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)