Виктор
Опубликовано: 20:35, 06 август 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Суд Москвы назначил дату апелляции на арест украинских моряков

Суд Москвы назначил дату апелляции на арест украинских моряков
Московский горсуд назначил на 16 августа заседание по рассмотрению апелляционных жалоб защиты военнопленных украинских моряков на постановление о продлении ареста до октября.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в группе "Защита военнопленных украинских моряков" в Facebook.

«Московский городской суд назначил дату и время судебного заседания по рассмотрению апелляционных жалоб защиты военнопленных украинских моряков на постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 17.07.2019 о продлении срока содержания под стражей... Судебное заседание состоится в Московском городском суде 16 августа 2019 года в 11:00 зал 327», - написал он.

Адвокат отметил, что данное судебное заседание пока назначено в отношении первой группы военнопленных моряков: Дениса Гриценко, Андрея Драча, Вячеслава Зинченко, Михаила Власюка, Богдана Головаша, Сергея Попова. «После извещения защитников военнопленных украинских моряков из других групп о назначении судебных заседаний информация будет размещена на данной странице», - уточнил Полозов.

25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыму обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России "суд" в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.
24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенции о военнопленных.

Суд ООН по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить и дать возможность вернуться в Украину 24 захваченным морякам и 3 кораблям.

Россия же заявила, что не признает компетентность этого приговора, и позиция Кремля относительно освобождения украинских моряков не изменилась.

17 июля в Москве прошло судебное заседание о продлении ареста украинским военнопленным. Суд продлил арест морякам до 24 октября, а по трем раненым (Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорокп) - на срок до 26 октября 2019 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)