Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 06 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана выступила с заявлением по поводу плохой воды в городе

Мэрия Кургана выступила с заявлением по поводу плохой воды в городеЯромир Романов

Администрация Кургана прокомментировала результаты проверки прокуратуры, озвученные накануне надзорным ведомством региона, о том, что вода в столице Зауралья не соответствует санитарным нормам. «Действительно, в природном составе воды в реке Тобол есть отклонения по содержанию марганца, железа и общей жесткости воды, — говорится в сообщении властей. — На сегодняшний день технически ликвидировать эти отклонения в полном объёме невозможно, так как это не было предусмотрено проектом очистных сооружений при строительстве».

По данным мэрии, для решения этого многолетнего проблемного вопроса необходима реконструкция Арбинки и очистных сооружений в центре города, нужна установка установка систем доочистки воды.

«В настоящее время администрацией Кургана прорабатывается возможность участия в федеральном проекте „Чистая вода“, это позволит привлечь федеральные средства, чтобы решить вопрос улучшения качества водопроводной воды в областном центре», — говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, в результате проведенных надзорных мероприятий установлено, что качество подаваемой в распределительную сеть с очистных станций Кургана питьевой воды не в полной мере соответствует установленным требованиям по химическим показателям в связи с превышением содержания марганца, общей жесткости, сухого остатка и железа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: