Иван Филипов
Опубликовано: 14:50, 06 август 2019
По материалам: u-f
Технологии

Йеллоустоун демонстрирует небывалую активность: ученые массово фиксируют факты пробуждения грозного «суперубийцы»

То, что происходит вокруг супервулкана Йеллоустоун напрочь отрицает заявления некоторых специалистов о его «безобидности».

О том, когда возможно извержение грозного «суперубийцы», который способен стереть с лица Земли весь американский континент, ученые спорят давно. Власти также пытаются убедить жителей о том, что им ничего не угрожает, а происходящее в кальдере Йеллоустоуна является рядовыми событиями.

Однако наблюдения сейсмологов говорят совершенно о противоположном. Столь большая активность в районе вулкана ими не фиксировалась ранее. Сегодня было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4.1 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на глубине пяти километров неподалеку от городка Манхеттен в штате Монтана и в ста пятидесяти километрах от Йеллоустоуна. Четырёхбалльное землетрясение не является таким уж серьезным, однако оно стало тридцатым по счету за последние три дня.

Йеллоустоун демонстрирует небывалую активность: ученые массово фиксируют факты пробуждения грозного «суперубийцы»
Кроме того, на протяжении всего предыдущего месяца по всей площади кальдеры зафиксированы множественные рои землетрясений. Наблюдаются многочисленные поднятия грунта в разных местах и на разном расстоянии от супервулкана. Повреждения зафиксированы даже в пятисоткилометровой отдаленности от Йеллоустоуна, тогда пострадали инженерные сооружения и трасса. Это говорит о глобальной деформации земной поверхности в кальдере.

На этом фоне заявления властей и официальной науки о том, что Йеллоустоун является «мирным» вулканом уже звучат нелепо, он каждый день опровергает эти утверждения, демонстрируя свой нрав. И, судя по всему, извержения супервулкана можно ожидать в любой момент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)