Иван Филипов
Опубликовано: 11:15, 06 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ напишет обращения в СКР, МВД и Росгвардию в связи с акциями протеста в Москве

СПЧ напишет обращения в СКР, МВД и Росгвардию в связи с акциями протеста в МосквеVictor Kruchinin/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) направит обращения в Генпрокуратуру, СКР, МВД и Росгвардию с требованием предоставить полную информацию о деятельности ведомств в связи с несогласованными протестными акциями в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Совет вправе не только запрашивать, но требовать предоставить полную и подробную информацию о деятельности этих ведомств, что мы и сделаем в ближайшие дни, — сообщил „Ъ“ глава организации Михаил Федотов. — Тезисно прокомментировать содержание каждого обращения я не могу в силу того, что нам предстоит большая работа по подготовке обращений».

При этом господин Федотов отметил, что в ближайшее время никаких публичных заявлений, связанных с протестными акциями в Москве, СПЧ делать не будет.

Некоторые подробности обращений СПЧ в Следственный комитет и Генпрокуратуру «Ъ» раскрыл глава комиссии совета по избирательным правам, профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права ВШЭ Илья Шаблинский. По его словам, в письме руководителю СКР Александру Бастрыкину, в частности, будет сказано о том, что «признаков массовых беспорядков 27 июля члены СПЧ, присутствовавшие на Тверской, Большой Дмитровке и Садовом кольце, не нашли».

Шаблинский сообщил, что наблюдатели от СПЧ, присутствовавшие на акции «За честные выборы» 27 июля в центре столицы, выявили «признаки ряда административных правонарушений, но не более».

«В частности: создание помех для общественного транспорта при пересечении Садового кольца, бросание одной или двух бутылок в полицейских, в одном или в двух случаях сдвигание заграждения. Все это не относится к признакам массовых беспорядков, — подчеркнул Илья Шаблинский. — Конечно, если Следственный комитет будет выжимать какое-то политическое резюме из сложившейся ситуации, он может и брошенную пластиковую бутылку посчитать насилием, которое подразумевает статью 212 УК РФ. Но, по мнению членов совета, это несправедливо. Эти люди ничего не громили, не жгли, не дрались с полицией. Пластиковая бутылка с водой полетела в полицейских? Ну, да».

Кроме того, два дня назад полиция задержала нескольких участников одиночных пикетов в поддержку Егора Жукова у здания ГУ МВД по Москве на Петровке. Илья Шаблинский назвал эти задержания «попранием конституционных прав», однако они не будут упоминаться в письмах совета руководителям СКР и Генпрокуратуры.

«Каждый из них пришел с одним плакатом и стоял в одиночном пикете. Их задержали и обвинили в том, что они нарушают правила одиночных пикетов. Это произвол, — говорит Илья Шаблинский.— Но в письмах Александру Бастрыкину и Юрию Чайке мы будем говорить о протестных акциях 27 июля и 3 августа, сообщим свою позицию относительно массовых задержаний, которые совершенно не соответствовали закону о полиции».

Задержанным после митинга 3 августа 12 судов выписали штрафов на 115 тыс. рублей

По итогам акции 27 июля портал «ОВД-инфо» сообщил о 1373 задержанных, полиция заявила о задержании 1074 из 3500 участников. Позднее следственный комитет предъявил 10 участникам обвинения в участии в массовых беспорядках. 3 августа полиция сообщила о 600 задержанных из 1500 участников акции; в свою очередь «ОВД-инфо» вечером 4 августа заявил о 1001 задержанном.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)