Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 06 август 2019
По материалам: u-f
Экономика

Кого не коснулась пенсионная реформа: для этих категорий возраст выхода на пенсию не изменился

Кого не коснулась пенсионная реформа: для этих категорий возраст выхода на пенсию не изменился

С момента введения пенсионной реформы прошло более полугода, однако вопросы о "счастливчиках", которым удалось избежать её норм, периодически возникают. Эксперты напоминают, кто имеет право на выход на пенсию в сроки, установленные старыми правилами.

Работники вредных производств, водители троллейбусов, сварщики и пилоты и другие профессии, которые входили в льготные списки, дающие право на выход на пенсию ранее 55 и 60 лет - все они сохранили право на досрочный отдых. Однако эта норма может вскоре также измениться, уверен руководитель РАНХиГС Юрия Горлина. В советские времена была распространённой практика привлечения сотрудников профессий льготных списков в регионы с дефицитом кадров после выхода на пенсию. Сегодня в стране такая проблема отсутствует.
Ранний выход на пенсию сохранился у ликвидаторов и участников чернобыльской трагедии, людей с инвалидностью, многодетных матерей и матерей детей-инвалидов, карликов и иных категорий.

Педагоги и медработники также не потеряли право выхода на заслуженный отдых после отработки определённого количества выслуги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)