Иван Филипов
Опубликовано: 00:45, 06 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вода в Кургане — плохого качества. Заявление прокуратуры

Вода в Кургане — плохого качества. Заявление прокуратурыЯромир Романов

Курганская природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору АО «Водный союз» Владимиру Овсянникову с требованием предпринять меры по улучшению качества питьевой воды в соответствии с установленными нормативами, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Курганской области. Кроме того, в связи с необеспечением качества питьевой воды установленным требованиям начальники цехов очистных сооружений водопроводов «Арбинка» и «Центра города» привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным облпрокуратуры, в результате проведенных надзорных мероприятий установлено, что качество подаваемой в распределительную сеть с очистных станций Кургана питьевой воды не в полной мере соответствует установленным требованиям по химическим показателям в связи с превышением содержания марганца, общей жесткости, сухого остатка и железа. «Данная ситуация сложилась ввиду того, что сооружения водоподготовки не справляются с водоочисткой и доведением качества воды до нормативного состояния», — говорится в сообщении прокуратуры.

Между тем в соответствии с законодательством о водоснабжении и водоотведении, питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства, отмечено в сообщении надзорного ведомства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: