Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 05 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Малая Охта. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красногвардейский район, МО Малая Охта.

В историческом отношении муниципалитет интересен тем, что на его территории находилась шведская крепость Ниеншанц, которая предшествовала Петербургу. Несмотря на столь славную историю, округ довольно скандален.

Муниципалитеты Петербурга. МО Малая Охта. Итоги
Территория МО. Wikimapia 

 

Муниципальный совет тут возглавляет единоросс Дмитрий Монахов, имеющий весьма дурную репутацию скандалиста и интригана. Во всяком случае, так утверждают СМИ, например, интернет-издание «Бездуховности».

Монахов печально прославился множеством скандалов. Так, по утверждению «Бездуховности», он публично угрожал бывшему сотруднику мунадминистрации, заподозренному им в нелояльности: «Ты вырыл себе яму, ходи и оборачивайся», и обещал тут же позвонить неким «серьезным людям», чтобы они приехали и разобрались. Он угрожал «гопниками» и членам партии «ПарНаС».

То же издание обнародовало запись телефонного разговора, где Монахов называет желание избирателей самостоятельно выбрать кандидата на праймериз ЕР «педерастией, синагогой и иудеями». При этом он сокрушается, что «бабки» в его МО живут «не простые» и он не в состоянии заставить их проголосовать так, как надо.

Знающие Монахова люди свидетельствуют, что он легко переходит в споре на нецензурную лексику, и даже применяет порой рукоприкладство. Депутат МО и одновременно технический специалист отдела по социальной политике Тамара Киселева, экс-депутат областного ЗакСобрания, рассказывала в интервью «Бездуховности», что глава совета неоднократно избивал ее. Как-то он разбил ее телефон, в другой раз он выбил из-под нее стул и снова разбил телефон. Публично угрожал ей убийством, выкручивал руки, вырвал и выбросил в мусор тарелку с ее едой, и вообще проявил немалую изобретательность в различных издевательствах над женщиной, которую заподозрил в том, что она может стать его конкурентом на выборах и пытался поэтому выдавить из муниципалитета. По крайней мере, сама Киселева так объясняет причину неприязни к ней Монахова.

Дмитрий Монахов. Фото с сайта ЕР 

 

Она жаловалась на эти художества в полицию, а когда та проявила бездействие – в прокуратуру Красногвардейского района. Однако ни там, ни в полпредстве Президента в СЗФО, которым тогда руководил Александр Беглов, на у местного депутата ЗС от «Справедливой России» Надежды Тихоновой управу на ретивого начальника не нашли.

Киселева – не единственная, кто подвергался со стороны Монахова подобному обращению. Примерно так же он «прессовал» главу местной администрации Александра Кольцова, члена ЛДПР. Дважды глава мунсовета пытался его уволить, но тот восстанавливался на работе через прокуратуру и суд.

Было уволено и еще несколько специалистов, которых Монахов заподозрил в возможном «предательстве».

Все эти эксцессы во многом объясняются беспокойством главы мунсовета за свое место. В 2014 году Монахов избрался туда по спискам ЕР. На 20 мандатов он провел в муниципалитет всего лишь 12 единороссов, и то, как утверждает «Бездуховности», с помощью фальсификаций.

На предстоящих же в сентябре выборах, по сведениям издания, ЕР не станет больше протаскивать на выборах столь одиозную личность, которую партия до сих пор поддерживала и помогала избегать неприятностей за многочисленные прегрешения.

При этом, полагает издание, Монахов может остаться в ее списках, но будет оставлен один на один с сильной оппозицией, которой, вероятно, проиграет. Таким образом спикер ЗС Вячеслав Макаров «сдаст» муниципалитет дружественным оппозиционерам.

В администрации района Монахов тоже не найдет поддержки – ее глава Евгений Разумишкин недоволен «сомнительными» схемами освоения муниципалитетом бюджетных средств. Например, как писало издание «ЗакС.ру», территориальная избирательная комиссия предложила мунсовету Малой Охты сократить расходы на зарплату сотрудникам местного избиркома. По подсчетам ТИК, каждый новый состав ИКМО в среднем обходится муниципальному бюджету в пять миллионов рублей.

Герб МО. Фото из ВК-группы 

 

Впрочем, роль в поведении Монахова играют и особенности его личности.

-  В прошлом глава совета, по наблюдениям старожилов, имел проблемы не только с необузданностью гнева, но и с алкоголем... – пишет «Бездуховности». – Чувство юмора и изобретательность покинули муниципала, оставив место лишь ярости и агрессии. Потому что в прошлые годы, как гласит молва, глава мог развлекаться, гоняясь по коридорам совета за депутатами на четвереньках и облаивая их собакой. А теперь стал просто бить.

Есть в здешнем мунсовете и другие примечательные личности. Например, Алексей Плотников, на общественных началах представляющий «Справедливую Россию» в самопровозглашенной ДНР. Но более он известен тем, что являлся зятем погибшего в автокатастрофе зампредседателя петербургского ЗС Павла Солтана. Вскоре после этой трагедии Плотников развелся с его дочерью Анастасией, которая потом покончила жизнь самоубийством.

Алексей Плотников. Фото из ВК А. Плотникова 

Еще один депутат здесь был лишен мандата по представлению районной прокуратуры за то, что не представил сведений о доходах и имуществе своей супруги.

Местные жители жалуются и на различные бытовые неурядицы. Например, что на территории муниципалитета слишком много уличных фонарей, поставленных в рамках программы «Светлый город». Многим местным они мешают спать по ночам.

- Мы долго жаловались и в районную администрацию, и в муниципалитет на фонарь, который светит ночью нам прямо в спальню, - рассказала ИА FederalCity одна из жительниц Малой Охты. – В конце концов, после многочисленных жалоб, муниципалы отреагировали – завесили фонарь какой-то тряпкой, очень напоминающей старые штаны... Впрочем, долго она не провисела и фонарь продолжал светить.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)