Иван Филипов
Опубликовано: 15:29, 05 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Десятки вызовов, восемь спасенных, двое погибших – итоги работы севастопольского МЧС

Накануне в бухте Омега во время купания в 4-бальный шторм утонули две именитые спортсменки – чемпионки мира по кикбоксингу из Москвы и Мурманска Фатима Жагупова и Элина Гисмеева, сообщает ИА FederalCity.

Трагедия произошла около 18 часов 30 минут на территории яхта-клуба "Юг", где отдыхали девушки.

В Севастополе было объявлено штормовое предупреждение и запрещено купание, о чем неоднократно было сказано по громкой связи. Однако одна из спортсменок отважилась прыгнуть с пирса в море (есть также версия, что ее смыло волной). Подруга бросилась в воду, желая спасти тонувшую, однако погибла вместе с ней.

"Это типичная ошибка многих гостей города, не очень хорошо знакомых с опасностью, которое несет в себе штормовое море. Дело порой даже не том, что человек начинает тонуть из-за сильных волн. Проблема в другом – удар волны может оглушить пловца, ударив о скалы или пирс. Не раз подобные ситуации оканчивались трагично", - напоминает профессиональный спасатель Даниил Дацюк.

Десятки вызовов, восемь спасенных, двое погибших – итоги работы севастопольского МЧС

         Элина Гисмеева (слева) и Фатима Жагупова (справа). Фото: crimea.kp.ru.

Волнение в акватории бухты Омега (Круглая) было настолько сильным, что сотрудники МЧС не смогли подойти морем к утонувшим. Сделать это удалось только на следующий день, 5 августа, в период с 9.30 до 10.40 часов.

33-летняя Фатима Жагупова являлась действующей чемпионкой России, Европы и мира по кикбоксингу, ведущей спортсменкой сборной в разделе К-1.

Мурманчанке Элине Гисмеевой было 27 лет, она также входила в сборную России и имела титул вице-чемпионки мира по кикбоксингу.

За минувшую неделю спасатели и сотрудники главного управления МЧС по городу Севастополю несколько раз выезжали на помощь людям, попавшим в беду на море и на суше.

29 июля альпинисты спасли двух девушек из Москвы и Севастополя, которые сошли с оборудованной тропы в районе горы Аскети и оказались заблокированными в труднодоступной местности.

Через два дня в аналогичную ситуацию попали двое мужчин, которые сумели забраться на крутой склон в районе пляжа "Царский", но сойти вниз уже не смогли.

           Шторм в Севастопольской бухте. Фото: Юрий Югансон.

В тот же день была спасена женщина, тонувшая на пляже Яшмовый в Балаклаве, первая помощь была оказана вовремя, она выжила.

1 августа 29-летняя жительница столицы Крыма повредила ногу на побережье мыса Фиолент в районе Херсонесского маяка. Группа спасателей оказали ей первую помощь и направили в больницу.

И еще одно происшествие случилось в тот день на мысе Фиолент – севастополец и две крымчанки поднялись вверх по крутому склону и застряли на обрыве на высоте более 20 метров. Вызволить их из беды удалось только с помощью специального снаряжения.

       Группа спасателей на мысе Фиолент. Фото: ikstv.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: