Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 05 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Цуканов указал на недочеты в реализации «мусорной реформы»

Цуканов указал на недочеты в реализации «мусорной реформы»

Полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов опубликовал статью в «Областной газете», в которой обратил внимание на проблемы при переходе на новую систему обращения с ТКО.

Полпред напомнил, что не все регионы Уральского федерального округа перешли на новую систему: исключение составили Курганская область и северная зона ХМАО – Югры. В остальных регионах наблюдаются недостатки в законодательстве и в работе операторов.

«Итоги работы первого полугодия показали недоработки как в законодательной сфере, так и в операционной деятельности на уровне регионов. Авральный режим работы привёл к тому, что региональные операторы и их агенты начали свою работу без учёта достоверных сведений о количестве лиц, проживающих в жилых помещениях. Соответственно в платёжных документах жители зачастую видели недостоверные сведения, что только усугубляло ситуацию», – отмечает Николай Цуканов.

Другая проблема, по мнению полпреда, заключается в «информационном вакууме» по основным вопросам, связанным с обращением с ТКО: строительству заводов по переработке отходов, оборудованию новых контейнерных площадок и по тарифу за вывоз ТКО.

«Жители должны знать и понимать, куда тратится каждый рубль – будь то строительство современного завода по переработке ТКО, полигонов и так далее», – подчеркивает в статье полномочный представитель Президента РФ.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание с губернаторами регионов, где «буксует мусорная реформа». Среди них оказалась и Свердловская область.

Фото: пресс-служба Полномочного представителя Президента в УрФО, http://uralfo.gov.ru/press/events/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: