Иван Филипов
Опубликовано: 12:12, 31 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Квартальная прибыль Sinopec выросла почти на 15%

Квартальная прибыль Sinopec выросла почти на 15%

Размер чистой прибыли национальной нефтегазовой компании Китая Sinopec по результатам третьего квартала текущего года вырос на 14,7 процента, достигнув отметки в 15,71 миллиарда юаней. Агентство ПРАЙМ уточняет, что эта сумма эквивалентна 2,36 миллиарда в американской валюте.

Разводненная прибыльность на одну акцию достигла за рассматриваемый период 0,093 юаня или 0,014 доллара к уровню в 0,082 юаня (0,012 доллара), зафиксированному год тому назад. Общий оборот Sinopec вырос при этом на 19,5 процента, составив 564,375 миллиарда юаней (примерно 84,83 миллиарда долларов).

Объем чистой прибыли китайской компании за первые девять месяцев этого года увеличился на 30,8 процента в годовом выражении, достигнув значения в 39,40 миллиарда юаней (5,92 миллиарда долларов). Разводненную прибыль на акцию зафиксировали на уровне 0,325 юаня (0,049 доллара) к значению 0,249 юаня (0,037 доллара) год назад. Оборот китайской компании уменьшился при этом на 11,9 процента, составив 1,702 триллиона юаней (255,8 миллиарда долларов США).

Что касается объема добычи «черного золота» и природного газа, то он вырос за указанный период на 3,2 процента в годовом выражении, достигнув уровня в 332,63 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте.

Sinopec представляет собой крупнейшую интегрированную химическую и энергетическую корпорацию Китайской Народной Республики. Бизнес данной структуры включает в себя такие направления как нефтегазовая геологическая разведка и нефтепереработка, нефтехимия и выпуск минеральных удобрений, а также транспортировка «черного золота» и «голубого» топлива.

В июне прошлого года руководители Sinopec официально объявили о том, что начинают заниматься переработкой нефти из Соединенных Штатов. «Дочка» предприятия, расположенная на территории провинции Гуандун в населенном пункте Маомин, начала тогда перерабатывать сырье, поступившее в Китай в качестве первой партии после того как, было снято действовавшее в течение 40 лет эмбарго на экспорт «черного золота» из Штатов.

На борту первого судна было 42 тысячи тонн сырья, которое Китай закупил у США. Еще 130 тысяч тонн «черного золота» нефти прибыло в порт Чжаньцзян в середине июня 2016-го. Независимые эксперты констатировали тогда, что ввоз в КНР американского сырья крайне благоприятно скажется впоследствии на диверсификации импорта, и это поможет надежно укрепить общую энергетическую безопасность республики.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что цены на нефть упали в рамках коррекции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: