Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 31 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Гортензия - цветы мечтателей

Гортензия - цветы мечтателей

Этот красивый цветок можно посадить как дома, так и на даче. Он избавляет пространство вокруг себя энергией от тяжелых эмоций


и чувств – зависти, ревности, презрения; да и просто от плохого настроения. Гортензия уравновешивает в человеке земной практицизм и воздушную мечтательность.

УХОД. Для растения надо выбирать хорошо освещенное место без попадания прямых солнечных лучей. При содержании гортензии на подоконнике на листьях могут появиться светлые пятна. Но в тени она тоже не будет развиваться. А если вы поставите гортензию на расстоянии 3-4 метров от окна, то она будет прекрасно себя чувствовать. В период покоя культуру лучше определить в прохладное затемненное место, где будет 7-9 градусов тепла. Для этого подойдет подвал. Но не забывайте ее иногда поливать. В феврале почки начнут расти, и самое время перенести растение в комнату. Если на зимовку не убирать растение в прохладное место, то оно зацветет только следующей зимой.

Гортензия имеет еще одно название – гидрангея, что переводится как «бочка с водой». Это название указывает на главное свойство растения: любовь к влажности. Для полива используйте отстоявшуюся воду комнатной температуры. Прекрасно подойдет дождевая или талая вода. Периодически требуется поливать цветок подкисленной водой: 5 капель сока лимона добавляют в литр воды. При недостатке кислотности листья могут пожелтеть.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА. Растение обладает свойством выводить из организма мочевую кислоту, а значит, может помочь в лечении подагры, снимает воспаления и осложнения при цистите и простатите, предотвращает образование камней.

Для приготовления лекарственного чая нужно набрать листьев гортензии, причем можно разных сортов, посильнее заварить и, настояв, пить. Вкус напитка напоминает китайский крепкий зеленый чай с горечью, но издает чудесный аромат, похожий на аромат чая из листьев малины и вишни.

По материалам dacha-live.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)