Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 04 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые установили, как стресс влияет на голос во время публичных выступлений

Стресс может спровоцировать физиологические нарушения, такие как мышечное напряжение, что может сказаться на речи человека.

Ученые установили, как стресс влияет на голос во время публичных выступлений

 

Некоторое время назад ученые установили, как стресс влияет на голос во время публичных выступлений. В ходе научной работы женщины, которые в ней участвовали, должны были подготовиться к пятиминутной импровизированный речь, в которой необходимо было рассказать, почему она лучшая кандидатура для работы. Сама подготовка являлась фактором стресса, а добровольцев просили прочитать несколько предложений, а не говорить своими словами. Эксперты собрали образцы слюны, чтобы проверить на гормон кортизол, до подготовки к речи и на протяжении 50 минут после этого.

В итоге стало известно, что есть различия в вызванных стрессом активациях мозга, которые связаны с публичным выступлением. У добровольцев с повышенным уровнем кортизола (гормон стресса) проявлялась активность мозга, которая отвечала за гортань. Специалисты говорят, что данное исследование согласуется с теориями вокальных качеств, связанных с личностью. Мозг интровертов фиксирует стресс, связанный с выступлением на публику, который может повлиять на голосовой контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: