Виктор
Опубликовано: 04:40, 04 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Стали известны подробности дела против фонда Навального

Стали известны подробности дела против фонда Навального

Отмывание порядка миллиарда рублей в некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) могло происходить под прикрытием президентской кампании Алексея Навального в 2018 году.

Об этом сообщает RT со ссылкой на источники.

Собеседник телеканала рассказал о незаконном финансировании региональных штабов через структуры, учрежденные Леонидом Волковым, соратником Навального. Перед выборами он возглавлял штаб блогера, а сейчас работает менеджером проектов в ФБК.

Руководство ФБК могло получать крупные суммы денег наличными от неизвестных лиц, а затем сотрудники и помощники организации вносили эти средства в качестве личных пожертвований на счета фонда «Пятое время года» и аффилированных структур.

Ранее СК возбудил против ФБК уголовное дело об отмывании примерно миллиарда рублей. По данным следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года сотрудники организации, а также лица, имеющие отношение к ее деятельности, получили от третьих лиц крупную сумму денег, которые заведомо для них были приобретены преступным путем.

Соучастники внесли через банкоматы такую же сумму на расчетные счета нескольких банков, а затем перевели на счета ФБК, профинансировав тем самым организацию и «завершив совместные преступные действия по их легализации».

Следователи устанавливают личности всех участников преступления и источники получения денежных средств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)