Виктор
Опубликовано: 23:16, 03 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Минфин оценил последствия от американских санкций против госдолга России

Минфин оценил последствия от американских санкций против госдолга России

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что будет, если США введут второй пакет санкций против России в рамках дела Скрипалей.

По его словам, этот шаг Вашингтона окажет негативное влияние на отношения с Москвой, «в чем нет ничего хорошего». В то же время глава Минфина уверен, что российская экономика в последние годы доказала устойчивость к внешним ограничениям.

«Созданная нами гибкая макроэкономическая конструкция и взвешенная бюджетная политика обеспечивают быстрое приспособление экономики к внешним неблагоприятным условиям», — сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что финансовая система позволяет удовлетворить потребности бюджета и предприятий в заёмных ресурсах.

Новые американские санкции против России

О том, что Соединенные Штаты вводят второй пакет антироссийских санкций из-за дела Скрипалей, стало известно накануне. Ожидается, что они вступят в силу 19 августа.

Новые ограничительные меры включают санкции на госдолг. Кроме того, США потребуют у международных финансовых организаций не предоставлять кредиты Москве. Американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать российское правительство не в рублях. Также планируются дополнительные ограничения по экспорту в Россию ряда материалов, товаров и техники в рамках списка Министерства торговли США.

Поводом для санкций в Вашингтоне назвали то, что Москва не предоставила требуемых гарантий в рамках американского закона «О контроле за химическим и биологическим оружием». Первый пакет санкций вступил в силу 27 августа прошлого года.

Как отметила представитель российского МИД Мария Захарова, новые санкции в основном дублируют меры, введенные в предыдущие годы, но не давшие результата. Несмотря на «откровенную провокацию» в деле об отравлении Скрипалей, Штаты вновь пользуются этим инцидентом как предлогом для санкций, добавила дипломат.

Отравление в Солсбери

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за госизмену, и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта прошлого года. Это спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил Москву в нападении.

Россия отвергла заявления британских властей о причастности к покушению и предложила провести совместное расследование, однако Британия проигнорировала эту инициативу. Москва рассчитывала получить консульский доступ к Скрипалям, но Лондон отказался его предоставить.

Кроме того, МИД России уличил британское правительство во лжи. В Лондоне утверждали, что яд изготовили в России и есть доказательства. Однако в британской химической лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: