Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 03 август 2019
По материалам: u-f
Экономика

Странное повышение пенсий: раскрыты истинные причины низкого уровня роста пенсий

Данные о росте пенсий в России обнародовали в Счетной палате. Согласно расчетам ведомства, повышение пенсий в стране составило в итоге менее 1%.

Вместе с тем имеет место и падение реальных доходов граждан, что дает основание для опасений в неблагонадежности планируемых инициатив в сфере пенсионного обеспечения. Об этом говорится на сайте Счетной палаты России.

В России в данный момент наблюдается неоптимистичная ситуация с ростом пенсий и доходов. Согласно данным мониторинга, пенсионные начисления выросли за полгода всего лишь на 0,9%.

При этом вспоминается, что в начале года пенсии проиндексировали на 7%. Таким образом выходит, что предпринятые руководством страны меры в рамках пенсионной реформы не оправдали себя.

Эксперты рассказали о причинах такого положения дел. Демографическая ситуация в стране определяет выплату пенсионных средств нынешним пенсионерам. За последние шесть месяцев убыль населения составила 148 тысяч человек. Еще низкий уровень реального роста пенсий в стране обусловлен значительным повышением цен на продукты - с начала года повышение стоимости продовольствия составило 4,7%.

Все эти показатели сводят на нет меры по увеличению пенсий в стране, считают аналитики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: