Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 03 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нефтеюганске вновь протестовали против тарифов на вывоз мусора

В Нефтеюганске вновь протестовали против тарифов на вывоз мусора

Акция протеста против действующих в Югре «мусорных тарифов» прошла сегодня в Нефтеюганске. Как передает корреспондент Znak.com, согласованное с властями и немногочисленное мероприятие состоялось в полдень на площади около памятника Первопроходцам на улице Набережной.

«В свое время нам втирали, что региональный оператор "Югра-Экология" — очень хорошая компания с выстроенной структурой, что все будет все хорошо. А в итоге мы узнаем, что "Югра-Экология" вообще не является региональным оператором, а теперь мусором у нас занимаются "Региональные сети". И примечательно то, что самого мусора, хотя бы взять наш город, меньше не становится. По-прежнему не хватает баков для ТКО. Денег взимается больше, а ничего по-сути и не изменилось», — рассказала организатор протестной акции, активист Ольга Васильева.

«Я не думаю, что меня могут услышать, но я все-таки пришел сюда. Бизнесмен Биков поджал под себя всю Тюменскую область, Курганскую область и так далее, а теперь еще и Югру. И вот теперь мы платим по тарифам, которые в четыре раза выше, и уже не "Югре-Экологии", а господам Бикову и Боброву», — рассказал еще один участник акции протеста, гражданский активист Валентин Яаксон.

Напомним, в конце июля стало известно о том, что «Корпорация «СТС» энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва получила полный управленческий контроль над региональным оператором по обращению с ТКО в Ханты-Мансийском автономном округе. Власти округа согласовали смену единоличного органа управления АО «Югра-Экология», к которой у местного населения неоднократно возникали претензии по поводу тарифов на обращение с твердыми бытовыми отходами и качеством обслуживания. В ряде городов Югры, включая Нефтеюганск, с весны этого года прошли акции протеста в виде митингов и пикетов, в ходе которых их участники заявляли свое несогласие с политикой «Югры-Экологии». Югорчане указывали на «грабительские», по их словам, расценки на вывоз бытового мусора, отсутствие новых мусорных полигонов и комбинатов по переработке отходов, несанкционированные свалки, а также на нехватку элементарных мусорных баков.

Также напомним, что в конце июля пресс-служба регионального оператора «Югра-Экология» распространила информацию о том, что для жителей муниципалитетов, входящих в так называемую южную зону, с 1 августа будут действовать новые тарифы на обращение с ТКО. Предельный единый тариф снизится на 26,05 рубля, или на 3,6%.

«Корпорация СТС» получила полный контроль на рынке ТКО в Югре

«Снижение тарифа на 3,6% повлечет изменение платы за услугу обращения с ТКО в пропорциональном объеме. Так, например, в Ханты-Мансийске плата жителя многоквартирного дома ранее составляла 131 рубль 10 копеек, а составит 126 рублей 34 копейки», — сообщили тогда в пресс-службе.

Вместе с тем активистов, которые сегодня в очередной раз вышли протестовать против «мусорных тарифов», подобное заявление не устроило. По итогам митинга они планируют направить резолюцию в СКР, прокуратуру округа и губернатору Югры Наталье Комаровой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)