Иван Филипов
Опубликовано: 23:45, 02 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Петербурга предупредила о несанкционированных митингах и провокациях

Прокуратура Петербурга предупредила о несанкционированных митингах и провокацияхЯромир Романов/Znak.com

Прокуратура Петербурга сообщила на своем сайте о призывах принять участие в массовом публичном мероприятии ?3 августа 2019 года?. По мнению надзорного органа, акция, которую запланировала оппозиция, незаконна.

«Любые попытки провести ?3 августа 2019 года? массовое несогласованное публичное мероприятие в Санкт-Петербурге — прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», — говорится в релизе.

Также сотрудники прокуратуры сообщили, что предупредили организаторов мероприятия о недопустимости нарушения закона.

По всей видимости речь идет об акции на площади Ленина, которую петербургские оппозиционеры собрались проводить в знак протеста силового разгона акции кандидатов в Мосгордуму 27 июля, а также в поддержку честных выборов в Петербурге. Ранее основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански и активист Павел Чупрунов сообщили о том, что получили ответ из администрации Калининского района Петербурга, из которого следовало, что власти не запрещают акцию в так называемом «гайд-парке» на площади Ленина. Численность участков в заявке была ограничена 200 участниками, однако организаторы сообщили, что готовы нести ответственность и заплатить штраф, если придет больше. Формат «гайд-парка» не требует согласования, а предполагает только информирование властей.

В комитете по законности Znak.com подтвердили, что оппозиция проинформировала о проведении акции в специально отведенном месте на площади Ленина. Данных о несанкционированных митингах у пресс-службы комитета не оказалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: