Виктор
Опубликовано: 23:00, 02 август 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

После разрыва ядерного соглашения НАТО не начнет гонку вооружений, - Столтенберг

После разрыва ядерного соглашения НАТО не начнет гонку вооружений, - Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер заявил о том, что альянс не планирует размещать в Европе новые ядерные ракеты после прекращения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между Россией и США.

По словам Столтенберга, союзники по НАТО не будут делать необдуманных шагов и не планируют сразу отвечать на действия России зеркальными шагами.

"Мы не хотим новой гонки вооружений. Мы не намерены размещать новые наземные ядерные ракеты в Европе", - заявил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
Альянс также выразил разочарование из-за того, что Россия не проявила желания и не сделала никаких шагов для возвращения к выполнению обязательств по договору.

"Ситуация, когда США полностью соблюдают договор, а Россия - нет, не является стабильной", - говорится в заявлении НАТО.

Как известно, договор между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о ликвидации ракет средней и малой дальности прекратил действовать. Майк Помпео отметил то, что 2 февраля в США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к выполнению ДРСМД, но Россия отказалась, поэтому действие договора заканчивается 2 августа. Помпео подчеркнул то, что США не будут оставаться участниками договора, когда другие нарушают его.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: